День пионерии

19 мая 2022

Сегодня мы отмечаем праздник нашего детства – День пионерии, с теплотой вспоминая то замечательное время, когда каждый день нас учили любить свою Родину, быть честными и смелыми.


Каждый помнит тот волнующий миг, когда на торжественной линейке на шею повязывают красный галстук. Этот маленький алый лоскуток многие из нас хранят до сих пор, как воспоминание из детства.


В историко-художественном музее бережно хранятся фотографии 30-х годов прошлого века с запечатлёнными на них дружными ребятами с галстуком на груди.  Сохранились в музее и старые воспоминания одного из первых пионеров Сталиногорска  30-х  годов, ставшего членом Союза журналистов СССР — Софронова Евгения Валериановича, где он с теплотой вспоминает пионерское детство, свое пребывание в пионерлагере:  «… Мне очень запомнилось пребывание в лагере, он располагался на живописной поляне Урванского леса… Пионерская жизнь била ключом — ходили в походы, играли в лапту, футбол, волейбол, сидели у вечерних костров, пели песни…».  Подобные воспоминания сохранились в памяти многих детей советского времени.


Поздравляем всех, у кого было пионерское детство, с Днём пионерии!  Пусть радость к жизни и увлеченность собственным делом  горят в вас так же ярко, как пионерский огонь!
А нынешнюю молодёжь поздравляем с Днём детских объединений!