День рождение Новомосковска!

20 мая 2020

20 мая 2020 года — Новомосковску исполнилось 90 лет!

11 сентября 1929 года Совет Труда и Обороны утвердил план строительства Бобриковского энерго-химического комбината по производству азотных удобрений, а также мощной электростанции, керамических заводов, плотин, шахт.

Предусмотрено было строительство города с населением в 50 тысяч человек.

Правительство СССР ассигновало 550 миллионов рублей.

Наступила весна 1930 года. На строительную площадку стали прибывать рабочие. Они стекались отовсюду: приезжали эшелонами, приходили группами и в одиночку из многих областей страны.

20 мая 1930 года — официальная дата основания города Бобрики, когда в торжественной обстановке был заложен первый камень в фундамент первого из цехов химкомбината. Строительство развернулось на территории в 340 квадратных километров.

На месте, где в прошлом были разбросаны крестьянские поля и деревушки, теперь вырастал гигант химической индустрии — Бобриковский комбинат.

По каким бы причинам ни приходил на стройку человек, его поражал размах строительства! Одна из восемнадцати «сверхударных» строек страны, по объёму капитальных вложений уступавшая только Магнитке, а по сложности и разнообразию производств не имевшая себе равных, простиралась с севера на юг на пятнадцать километров.

Быстро изменился статус поселения, первоначально считавшегося посёлком Бобрики. В 1930 году оно стало городом Бобрики, а в декабре 1933 года — Сталиногорском.

Рос Сталиногорск параллельно с цехами химкомбината. Радовались горожане каждому дому, каждой улице. Лозунг «Надо — во имя будущего!» никогда не подвергали сомнениям. Первостроители были одержимы идеей: построить Новую Москву!

У Владимира Большакова есть такие строки:

С песней приходили отовсюду,

С песней восходили на леса!

Чтоб воздвигнуть этакое чудо,

Надо было верить а чудеса!

С праздником!