День рождения А.С. Пушкина

8 июня 2017

6 июня в археологическом музее отметили день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В литературной гостиной собрались воспитанники ГОУ ТО «Кимовская школа». Для них была подготовлена познавательная программа «В гости к славному Салтану».

В начале мероприятия прозвучал вальс Георгия Свиридова — музыкальная иллюстрация к повести Пушкина «Метель». Красивая музыка создала атмосферу поэтики и настроила присутствующих на разговор о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина. В ходе мероприятия дети с интересом «перелистали» страницы биографии великого поэта, узнали о том, как прошли годы его учебы в Царскосельском Лицее. Ребята совершили виртуальную экскурсию по Лицею: побывали в библиотеке; увидели комнату, в которой жил поэт; зал, где проходили экзамены.

На встрече звучали стихи А.С. Пушкина. Рассказ о жизни и творчестве поэта был проиллюстрирован мультимедийной презентацией. В завершении ребята приняли участие в викторине. Программа викторины состояла из нескольких туров: блиц-турнир по сказкам; «Черный ящик»; музыкальный вопрос; конкурс знатоков живописи.

В завершении мероприятия для ребят был проведен мастер – класс «Царевна- лебедь».

Встреча показала, что дети были рады еще раз соприкоснуться с творчеством великого поэта, которого еще при жизни называли «незаходящим солнцем русской поэзии».