День стиральной машины

28 марта 2022

Сегодня, 28 марта отмечается день стиральной машины. Именно 28 марта 1797 года Натаниэль Бриггс из американского штата Нью-Гэмпшир запатентовал первую стиральную машинку, за что ему благодарны все женщины планеты. Ведь  до XX века стирка была настоящим испытанием для женщин.

Вещи стирали в больших тазах, лоханях, терли песком, толкли ступами, выпаривали в кипятке и скребли камнями. Зимой белье приходилось полоскать в ледяной воде, стирая руки в кровь. У русских крестьянок был еще инструмент валек, белье расстилали на камнях у водоема или подготовленных для этого досках и обрабатывали его этим самым вальком, выбивая грязь. Наши прабабушки называли  его «пральный (то есть стиральный) валёк». Представлял он собой деревянный плоский брусок для «катания» и «битья» белья. Валёк «выдавливал», «выбивал» из ткани всю грязь. Эта привычная для женщин прошлых веков процедура была весьма трудоёмкой и требовала хорошей  физической силы.

В фондах нашего музея сохранилось такое приспособление. Глядя на валёк, старый, весь в трещинках, с истёртой рукояткой можно представить, сколько белья было им перестирано.