День толерантности

19 ноября 2020

16 ноября — Международный день толерантности. Красота нашего мира состоит в его многообразии. Именно благодаря разнообразию взглядов, вероисповеданий, мыслей людей развитие цивилизации происходит многогранно. Поэтому столь важно уважение чужой точки зрения. Дискриминация приводит к экстремизму, насилию и даже войнам на этой почве.

Двадцать пять лет назад, в 1995 году, состоялась 28-я Генеральная Конференция ЮНЕСКО, на которой приняли Декларацию принципов терпимости и торжественно объявили о намерении ежегодно отмечать Всемирный день толерантности. В декларации понятие «толерантность» рассматривается как понимание и принятие многогранности, самобытности культур, существующих на нашей планете. Этот документ призывает всех учиться быть мудрыми, лояльными, милосердными, сострадательными и прощающими. Ведь именно эти качества помогают человеку находиться в постоянной гармонии с окружающим миром.

Происхождение термина «толерантность» непосредственно связано с именем влиятельной фигуры в правительственных кругах Франции на рубеже XVIII-ХІX веков — Талейраном-Перигором. Князь Талейран в свое время был одним из близких помощников Наполеона. Этот человек сумел удержаться на посту министра иностранных дел при неоднократной смене власти – революционной, наполеоновской и королевской. Он был талантлив во многих сферах, но особенно хорошо ему удавалось считаться с мнением других, учитывать их нрав, личностные качества и при этом не изменять своим собственным идеалам.

Сегодня толерантность воспринимается обществом в качестве основополагающего принципа, способного объединить народы и создать общечеловеческие ценности. В своё время Бернард Шоу сказал: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди». Именно искусству жить с людьми и среди людей посвящён День толерантности.