Денежная система Древней Руси. Серебряные чешуйки

22 апреля 2020

В экспозиции археологического музея, наряду с другими интересными и уникальными предметами – «свидетелями истории», представлены монеты разных эпох, которые могут многое поведать о развитии денежной системы на Руси. Среди них — арабские дирхемы, монеты времен Анны Иоанновны, Петра I. Но особый интерес вызывают «серебряные чешуйки» или, как их еще называют, «копьё».

В Древней Руси до монет применялся процесс натурального обмена, когда в качестве платы за желаемый товар предлагался другой, не менее ценный. Это могли быть крупный рогатый скот, пушной зверь, бусы, стеклянные браслеты, разнообразные изделия древнерусских промыслов и даже раковины каури.

По мере того, как развивалась торговля, на Руси стали использовать первые деньги в виде металлических монет. В VIII – IX веках появляются дирхемы – крупные серебряные монеты, привезённые купцами из арабских стран. Дирхем славяне стали называть куной, а полкуны – резаной. До появления на Руси своих монет в обороте были и римские денарии, и золотые византийские солиды.

В конце X века начинается чеканка собственных монет из золота и серебра, которые так и назывались – «златники» и «сребреники». На монетах изображался великий князь Киевский и своеобразный государственный герб в форме трезубца. Монета «златник», а позже «золотник», была весом всего 4 грамма. С тех пор в народе бытует поговорка: «Мал золотник, да дорог».

Монеты перестали чеканить на Руси в период татаро-монгольского ига. В качестве расчётной единицы в это время использовали гривну — серебряные слитки весом от 160 до 200 граммов. Гривну рубили на части, отсюда пошло название денежной единицы — рубль. После Куликовской битвы Дмитрий Донской начал чеканить свою монету по образцу золотоордынского дирхема. Она называлась «деньга».

В 1534 году великая княгиня Елена Глинская, мать Ивана Грозного, провела денежную реформу, целью которой была нормализация денежного обращения с объединением всех монетных систем в одну общегосударственную. Так, на Руси появляется новая денежная единица — копейка. По своей форме она напоминала рыбью чешую, поэтому за маленькими монетками, которые весили меньше грамма, закрепилось название «чешуйки». На них был изображен царь в образе святого Георгия на коне, поражающий копьем змия, поэтому второе название этих монет – «копьё». Они изготавливались из кусочков серебряной проволоки, которую чеканщик помещал между двумя штемпелями и ударял молотком. В дореформенный период подобные монеты чеканились удельными князьями, но при этом они были все разные и имели более крупный размер.

Монеты — чешуйки стали уникальным явлением в формировании российской денежной системы. Они просуществовали более тысячи лет, начиная с домонгольского периода до времен Петра I.