Дневник солдата

1 мая 2020

Дневник солдата в музей передали его родственники, которые бережно хранят память о своем герое и передают ее из поколения в поколение. Секретов Александр Николаевич родился в 1924 году в городе Усинске Красноярского края в семье служащего.

С сентября по декабрь 1942 года — курсант 1-го учебного полка МВО. С 1942 по май 1943 года сержант, помкомзвода 231-го полка, 9-ой минбригады, 14 артдивизии РГК Западного фронта.

Боевой путь начался под Москвой. Побывал на многих фронтах. Имел боевые награды — ордена: «Отечественной войны» 1-ой и 2-ой степени, «Славы» 3-ей степени. Награжден медалью «За отвагу» . В 1944 году, подорвавшись на мине в районе реки Западной Двины, попал в госпиталь. Ранение было тяжелым… лишился обеих ног. После сложного реабилитационного периода, с 1947 года, работал пом.секретаря комсомольских организаций Таджикистана. Александр Николаевич, за свою жизнь, издал не одну книгу о войне, 26 научных трудов, 500 статей и публикаций на военно-патриотические темы. А главное, у Александра Николаевича была большая семья — шесть детей и восемь внуков.