«Древнее и вечно живо. Искусство русской народной куклы».

22 июня 2018

18 июня в археологическом музее для воспитанников летнего лагеря МБОУ СОШ № 5 была проведена познавательная программа «Древнее и вечно живое. Искусство народной куклы».

Тряпичная кукла, с давних времен являлась неотъемлемой частью русской культуры. Народная кукла имеет богатую историю, материальное и духовное наполнение. Наши предки верили, что куклы могли защитить от невзгод, утешить в трудную минуту, способствовать хорошему урожаю, здоровью и благополучию семьи. На сегодняшний день русская народная кукла переживает подлинное возрождение.

На мероприятии дети с интересом познакомились с презентацией, рассказывающей о видах народной куклы; узнали, из каких материалов на Руси ее изготавливали. Встреча закончилась мастер – классом по созданию куклы – оберега «Куватки».