Древнерусская живопись XII- XVII веков. Иконопись

18 декабря 2019

17 декабря в археологическом музее, обособленном подразделении МБУК «ОНИХМ», в рамках Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника» была проведена познавательная программа по изобразительному искусству «Древнерусская живопись XII- XVII веков. Иконопись». В мероприятии приняли участие воспитанники ГОУ ТОТ «Новомосковская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Цель программы – способствовать развитию интереса к духовной истории и культуре русского народа. Ребята узнали о том, что такое иконопись, какие бывают православные иконы, чем они отличаются от картин, о символах цвета и жеста в иконе и, самое главное, какова ее роль в жизни верующего человека. Присутствующие закрепили информацию, посмотрев видеофильм, об известных художниках — иконописцах – Феофане Греке, Андрее Рублеве и Дионисии. Завершилось мероприятие мастер – классом по росписи гипсовой фигурки.