Две выставки открылись в археологическом музее

19 марта 2017

«В гармонии с природой» и «Искусство куклы» — названия двух выставок, которые открылись в археологическом музее 16 марта.

Первая экспозиция познакомит зрителей с живописью на бересте Елены Лубягиной. Необычная судьба у Елены и необычны работы, которые она представила. Ведь темперная живопись на бересте в наше время — очень редкий вид искусства.

Елена Лубягина родилась в Карелии, выросла в Молдавии, а теперь проживает в Киреевском районе, деревне Смирновка.

Рисовать любила с детства, но получить специальное образование не получилось. Но Елена всегда стремилась выразить свои чувства и мысли через рисунок и живопись. Сначала Елена писала свои картины на холсте, но однажды попробовала нарисовать что – то на кусочке бересты. И с того времени этот материал стал для нее любимым.

За многочисленные полезные свойства бересту На Руси называли «белым золотом». Аромат свежей бересты, разнообразная гамма ее оттенков, теплота и нежность при прикосновении не оставляет никого равнодушным. Березу широко применяли в быту, и первые памятники славянской письменности были также выполнены на бересте и сохранились до наших дней. По-новому зазвучал этот замечательный материал в руках современных художников. И в этом можно убедиться, увидев работы Елены Лубягиной.

Выставка «Искусство куклы», которая открылась во втором зале музея, объединила одиннадцать мастериц из городов Новомосковск, Донской, Кимовск, Узловая.

Кукла является неизменным спутником человека с древнейших времен до наших дней. Образ куклы завораживал людей на протяжении столетий. Во все времена кукла была отражением национальных и духовных традиций.

Сейчас наша страна переживает настоящий «кукольный бум» — издаются специализированные журналы, активно работают школы кукольного дизайна, организуются выставки.

Текстильные куклы необычны и привлекают внимание всех, кто их хоть раз увидел. Они получаются лёгкими, тёплыми и мягкими на ощупь. Их мультяшные образы выглядят настолько милыми и обаятельными, что мастерицам хочется создавать всё новые и новые образы. В искусстве куклы появились свои жанры и направления- Тильды, Тыквоголовки, Снежки, Тедди – долли многие другие.

На выставке представлено более 80 кукол – интересных и самобытных. У каждой из них есть свой характер, они являются отражением внутреннего мира человека, который их создает.

Выставка стала настоящим праздником для всех любителей текстильной куклы, ведь в каждой авторской игрушке есть сердце.

Выставки будут открыты для посетителей до 16 апреля.