Две выставки открылись в археологическом

30 июня 2017

29 июня в археологическом музе открылись две выставки.

В одном из залов начнет свою работу выставка декоративно – прикладного искусства «Галерея творчества». В экспозиции приняли участие девять мастеров из города Донской, мкр-на Северо-Задонск.

 

И.В. Дикун, Е.Н., Костина, Колесникова Г.Г., Ерошкина Л.Л., Крупенина Р.Я., Лаврухина Л.С., И.Б. Погребняк, Н.Н. Колосова, Н.М. Меркулов.

На выставке представлены авторские украшения и картины из бисера; предметы, декорированные в технике «точечная роспись», «декупаж», картины в технике «канзаши», чеканка.

Центральное место на выставки занимают авторские украшения из бисера. Интерес к бисерному дизайну в нашей стране стремительно растет. За последнее время у нас появилось много новых, самобытных мастеров. Но создать из сверкающего бисера украшения, которые способны затмить изделия из драгоценных камней и металлов, задача не из легких. Она оказалась под силу мастерицам, которые представили изысканные и оригинальные украшения.

Другая уникальная техника, которая широко демонстрируется на выставке – это точечная роспись. На данной выставке мы видим замечательные самовары, тарелки, шкатулки, бокалы и даже сумку, расписанные в этой необычной технике, которая к нам пришла из сакральной живописи аборигенов.

Во втором экспозиционном зале можно познакомиться с живописью самодеятельного художника Алексея Ионова.

  

А.Ф. Ионов родом из Абхазии. В конце сороковых его семья переехала в г Донской. По окончании семилетки поступил в строительное училище (г. Донской). Работал на Новомосковском химкомбинате, затем горнорабочим очистного забоя в угольной промышленности. Рисовать начал с 6 лет. На производстве занимался оформительской деятельностью. После выхода на пенсию в 1996 году увлекся живописью.

  

«Выставка «С любовью к жизни» — третья в творческой биографии самодеятельного художника. Диапазон жанров, в которых работает Алексей Федорович, широк: натюрморт, пейзаж, фантазийные композиции. Художник в своих картинах любуется цветущим садом и отражениями в воде, лесной дорогой и опушкой леса, цветами сирени и ромашками, вновь и вновь пишет натюрморты с пышными цветами и дарами природы. Часть его творчества – это композиции космической направленности. Выставка называется «Любовь к жизни» не случайно. Свою любовь к жизни демонстрирует художник зрителю, использует всю цветовую палитру души.

Выставки будут открыты для посетителей до конца июля.