Елена Алексеевна Тюремнова

20 мая 2020

К 105-летию со дня рождения Елены Алексеевны Тюремновой

Тюремнова Елена Алексеевна — актриса, директор Новомосковского драматического театра (1945-1975 гг.), Заслуженный работник культуры РСФСР.

В 1936 году окончила Ленинградское театральное училище, затем работала в Уфимском ТЮЗе (театре юного зрителя).

В 1945 году Елена Алексеевна назначается директором Сталиногорского драматического театра. Она обладала великолепными организаторскими способностями и отличным знанием структуры театра, была незаурядной актрисой и создала более 50 ярких театральных образов от лирических до драматических: Агафья Тихоновна — «Женитьба» Н.Гоголя, Кручинина — «Без вины виноватые» А.Островского, Васса — «Васса Железнова» М.Горького, Мели «Эзоп» Гильерме Фигейредо, Одна — «Одна» Самуила Алёшина и другие.

На сцене театра шла русская и зарубежная классика, а также нашли своё воплощение другие драматургические новинки. С театром сотрудничали такие звёзды сценического искусства, как Андрей Попов, Николай Сличенко, Тамара Сёмина, Ия Савина, Людмила Шапошникова, а позднее Иннокентий Смоктуновский. Елена Алексеевна создала профессиональную труппу, организовывала интересные гастрольные поездки театра.

Е.А.Тюремнова имела статус персонального пенсионера республиканского значения, многие годы была депутатом городского Совета трудящихся, Заслуженный работник культуры РСФСР.

Более 30 лет она возглавляла Сталиногорский, а впоследствии Новомосковский драматический театр.

Под руководством Е.А.Тюремновой театр достиг наивысшего подъёма, что было немаловажно, ведь Сталиногорский драматический театр в то время был единственным профессиональным театром в Мосбассе.

This image requires alt text, but the alt text is currently blank. Either add alt text or mark the image as decorative.