Эпоха неолита и бронзового века

15 апреля 2020

Продолжаем обзор экспозиции «Древнее прошлое нашего края» Новомосковского археологического музея. Сегодня мы расскажем о времени, которое принято называть неолитом. На нашей территории эта эпоха датируется 5- 4 тысячелетием до н.э. Достижений в эпоху неолита было так много, что этот период часто называют неолитической революцией, благодаря которой древний человек перешел на принципиально новый виток своего развития.

В эпоху неолита техника обработки камня, кости и рога достигла совершенства. Именно в неолитическое время начал широко использоваться топор в той форме, которую он сохранил и до наших дней. В этот период древние люди стали заниматься ткачеством, шить одежду, плести рыболовные сети, были одомашнены многие животные.

В археологической экспозиции музея представлены многие предметы, рассказывающие о жизни древних людей того времени: серп из рога животного с кремниевыми вкладышами, топор, игла из кости для плетения сетей, каменные грузила, лук и стрелы, макет челна «долбленки».

Еще одним крупным достижением эпохи неолита стало изготовление глиняной посуды. Именно поэтому это время иногда называют «эпохой глиняных горшков».

В экспозиции музея можно увидеть фрагменты керамики эпохи неолита. Древнейшая керамическая посуда проста по форме: дно заостренное, кверху стенки расширяются и напоминают яйцо, у которого срезана верхняя часть. Неолитические сосуды были украшены простым орнаментом в виде углублений, ямок или елочек, которые древние люди наносили палочкой и гребенчатым штампом. Первобытные орнаменты наделялись магическим значением. В основе их лежала схематическая передача явлений природы — вода, луна, огонь, солнце. В эпоху бронзового века глиняная посуда обрела новые очертания. В названиях частей горшка стала просматриваться связь с человеком. Горшок стал иметь шейку, плечики, тулово и плоское дно, а целиком горшок сравнивали с головой. Учитывая ту большую роль, какую играл горшок в домашнем хозяйстве, неудивительно, что с ним было связано множество поверий. Его часто использовали в свадебных и погребальных обрядах.

Несмотря на то, что область применения керамики сегодня сильно расширилась, мы, как и древние люди, продолжаем есть из керамических плошек, храним пищу в керамических горшочках и наливаем жидкость в емкости из обожженной глины.