Эта удивительная балалайка

27 мая 2020

Балалайка — русский народный щипковый инструмент, душа нашего народа. Три струны и сегодня продолжают волновать миллионы сердец.

По одной из версий, балалайка тюркского происхождения. «Бала» по-тюркски означает «дитя». Играя на ней, успокаивали ребятишек. По другой версии, название связывают с манерой игры на балалайке. Её определяли, как балаканье и балагурство, отсюда появилось отношение к инструменту, как к несерьезному.

В 1648 году царь Алексей Михайлович Тишайший издал указ, запрещающий скоморошество, так как бродячие музыканты в своих песнях высмеивали вельмож и духовенство. Он повелел сжечь, по его мнению, «бесовские» инструменты скоморохов: домры, гудки, гусли. А те, кто не повиновался царю, подвергались гонению и отправлялись в ссылку. Домра в середине XVII столетия была выведена из обращения на долгое время. Но, поскольку русский народ не мог долго обходиться без музыкальных инструментов, во второй половине XVII века её место занимает новый инструмент – балалайка. С тех пор ни один народный праздник не обходился без балалайки.

Внешний вид той балалайки несколько отличался от современной. Изначально инструмент имел круглую форму, очень длинный гриф и две струны. Со временем балалайку преобразовали из округлой в треугольную, добавили еще одну струну и сократили длину грифа.

Начиная с XVIII столетия, балалайка была признана русским национальным инструментом. Но ее популярность в XVIII веке сменилась полным забвением в XIX. В конце XIX века, благодаря стараниям В.В. Андреева, балалайка обрела вторую жизнь. Василий Андреев, выдающийся музыкант, дирижёр, педагог, вошел в историю как «отец русской балалайки». Василий Андреев возродил и усовершенствовал её. Он создал первый в истории России оркестр русских народных инструментов.