Это интересно знать

22 октября 2020

Многие знают, что на фабриках братьев Баташевых в Туле производились самовары, которые по праву являлись гордостью и одним из символов Тульского края. Но не многим известно, что ассортимент производимой продукции Товарищества Баташевых был очень широк. В фондах новомосковского историко-художественного музея хранится интересный экспонат — латунный рукомойник производства начала XX века. С 1898 года бывшая фабрика Василия Баташева получила название «Товарищество паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Баташева в Туле». Фабрика стала образцовой самоварной фабрикой в начале XX века: громадная территория, корпуса с оборудованием, нефтяные и электрические двигатели. До сих пор продукция данной фабрики является желаемой для частных и музейных антикварных коллекций. В фондах новомосковского историко-художественного музея хранится множество интересных предметов старины, с которыми мы будет продолжать знакомить наших посетителей.