Это интересно знать

15 января 2020

19 января — День консервной банки. Более 200 лет назад было сделано изобретение, в корне изменившее представление человечества о возможностях хранения продуктов и значительно упростившее жизнь профессиональным поварам и обычным домохозяйкам всего мира. Так же жестяная банка произвела революцию в военном деле и мире разведки – солдаты и исследователи теперь могли путешествовать на большие расстояния, не беспокоясь о запасах продовольствия или сроках хранения своей пищи.

Консервы спасли миллионы людей во время ВОВ. Ими питались солдаты Красной Армии на передовой, рабочие заводов в тылу. В фондах нашего музея хранится много вещественных источников истории Великой Отечественной войны. Среди них можно выделить банку рыбных консервов, произведенных в Норвегии. В декабре 1941 года, во время освобождения города Сталиногорск, при отступлении фашистами были брошены продовольственные запасы. Впоследствии такие трофейные банки появились в новомосковском историко-художественном музее.