Фарфорово-фаянсовыепроизводства Кузнецовых

9 апреля 2020

В новомосковском историко-художественном музее хранятся уникальные экспонаты – посуда фабрики братьев Кузнецовых.

«Товарищество производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М. С. Кузнецова» — одно из крупнейших фарфорово-фаянсовых производств Российской империи конца XIX — начала XX веков. Было основано 29 сентября 1887 года российским промышленником и предпринимателем из рода Кузнецовых — Матвеем Сидоровичем Кузнецовым.

Если говорить о зарождении династии Кузнецовых, то началась она с родоначальника этого знаменитого клана – Якова Васильева. Он жил в Гжельской волости, имея постоялый двор и неплохо зарабатывая кузнечным ремеслом и, возможно поэтому, сменил фамилию на Кузнецов. В начале XIX века он построил маленькую мануфактуру и нанял на работу гжельских мастеров. Руководили производством его сыновья, на каждое изделие они ставили клеймо «Ф. Братьев Кузнецовых». Постепенно их фарфоровая посуда стала пользоваться спросом, ведь Кузнецовы тщательно следили за качеством изделий. К тому же, они охватили все слои населения – для бедных выпускали товары попроще, для зажиточных любителей шика – посуду изысканную и помпезную. Постепенно Кузнецовы практически вытеснили с отечественного рынка зарубежных конкурентов, да и российских было уже немного. Но настоящим монополистом в области производства посуды предприятие Кузнецовых стало в 1889 году, когда

у руля встал Матвей Сидорович Кузнецов. Более 100 лет семейный клан Кузнецовых был лидером фарфорово-фаянсового бизнеса России. Память об этой династии не угаснет. Кузнецовы всегда показывали, что их товар – именно русский, один из лучших на рынке фарфора. Посуду фабрики Кузнецова до сих пор можно встретить в домах не только россиян, но и жителей Китая, Персии, стран Европы.