«Голос Великой Победы» — Ю.Левитан

17 мая 2020

В этом году исполнилось 50 лет со дня открытия на территории химкомбината стелы-монумента воинам-химикам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Он был открыт 9 мая 1970 года — в день празднования 25-летнего юбилея Великой Победы возле центральной проходной. Золотыми буквами на обелиске высечено 224 имени сталиногорских «азотчиков», отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом.

В этот праздничный день тысячи рабочих, собравшихся на траурный митинг, впервые услышали пронизывающие душу звуки реквиема, посвящённого погибшим химикам, в записи легендарного диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана.

Идея создания реквиема родилась осенью 1969 года. Текст будущего произведения был написан редактором заводской многотиражки Алексеем Козловым. Секретарь парткома комбината И.Ф. Кусакин созвонился с А.А.Рапохиным, работавшим в то время заместителем председателя Госкомитета СССР по ТВ и радиовещанию, а в своё он время был секретарём Московского комитета комсомола и курировал химкомбинат. Когда А.А.Рапохин прочитал текст реквиема, он снял трубку и пригласил к себе Юрия Левитана. Диктор, взяв текст, исчез ненадолго и вскоре появился с магнитной плёнкой в руках.

Затем на Апрелевском заводе были изготовлены пластинки с записью голоса Юрия Левитана. Пластинки несколько месяцев ждали своего часа, точнее дня — 9 мая. В коллективе никто не знал о создании реквиема. Когда в момент открытия обелиска вдруг, неожиданно для всех собравшихся, зазвучала волнующая музыка и грянул голос Юрия Левитана — сразу воцарилась мёртвая тишина… 50 лет отделяет нас от тех событий, но голос Левитана продолжает звучать, как дань памяти и уважения к погибшим в той страшной войне сталиногорцам.