«Гордо реет флаг державный»

22 августа 2020

22 августа в нашей стране отмечают День Государственного флага.

Флаг, как символ государственности, неразрывно связан с историей страны. Он вызывает гордость и чувство защищенности, трепет в душе каждого россиянина.

Какие же были флаги раньше? Как вообще появился всем нам известный российский триколор?

В древности вместо слов «флаг» и «знамя» употреблялось слово «стяг». Главное назначение стяга было собрать к себе воинов для защиты своей земли. В Древней Руси стяги могли быть различной формы. На знамёнах великих князей изображались святые, лики Христа и Богородицы.

До XVII века Россия не имела единого государственного флага. Историю его возникновения можно проследить со времён царя Алексея Михайловича Романова, когда в 1669 году на воду был спущен первый русский военный корабль «Орёл». Для его строительства привлекли голландский специалистов, по примеру которых и сделали первый флаг.

В 1693 г. триколор стал личным штандартом царя Петра I. 20 января 1705 г. он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг.

После смерти первого русского императора в России почти целый век не придавали значение флагу как атрибуту государственной символики. Новый черно-желто-белый флаг России начал вывешиваться в торжественные дни после окончания Отечественной войны 1812 года. Данный набор цветов основан на русской геральдической традиции. Его чёрный цвет — от двуглавого орла, жёлтый — от золотого поля герба, а белый — цвет Св. Георгия.

В 1913 году Николай II принял решение сделать официальным государственным флагом желто-черно-белый триколор с двуглавым орлом.

С началом революционных потрясений флаг стал объектом преследования. В 1918 году красный флаг мировой революции и партии большевиков победил. Началась долгая эпоха Красного знамени.

Государственным флагом молодой советской республики красное полотнище было утверждено 11 июня 1926 года. А в 1932 году власти добавили на флаг изображение серпа и молота.

22 августа 1991 года было принято решение о принятии бело-сине-красного триколора как государственного флага России. В этот день флаг был впервые поднят над Белым домом в Москве. Что же означают цвета нашего флага?

Белый цвет символизирует мир, чистоту и непорочность, синий — это цвет веры и верности, а красный цвет символизирует силу народа, его кровь, пролитую за отечество.