Художники – иллюстраторы русских народных сказок

30 января 2020

28 января в археологическом музее, обособленном подразделении МБУК «ОНИХМ», была проведена познавательная программа «Художники – иллюстраторы русских народных сказок» в рамках Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника» для учащихся МБОУ «СОШ № 18». Какую роль играет книга в современном мире, какие свитки и фолианты были в Древней Руси, кто такие художники – иллюстраторы – ответы на эти и другие вопросы нашли для себя участники программы. Учащиеся узнали много интересных фактов из жизни известных художников -иллюстраторов детской книги: И. Билибине. Ю. Васнецове, В. Сутееве, Л. Владимирском, Е. Чарушине. После знакомства с биографией художников, ребята с удовольствием посмотрели иллюстрации этих авторов и еще раз вспомнили свои любимые детские книжки. По окончании познавательной части учащиеся приняли участие в создании иллюстрации к сказке – повести А. Милна и Б. Заходера «Вини –Пух и все, все, все».