«Художники Новомосковска»

18 февраля 2021

Родился Анатолий Пименович 15 февраля 1946 года в городе Донском Тульской области. В 1962 году окончил школу в поселке Новоугольном и в этом же году поступил в Ярославское педагогическое художественное училище. Анатолий Попов окончил Московский художественный институт им. Сурикова. Является продолжателем традиций русского реалистического искусства. На его полотнах запечатлены живописные окрестности Тульского края.

В картинах художника раскрыта вся его душа, душа православного человека — немногословная, полная внутренним духовным содержанием. Поистине душа того человека, что живет и трудится на земле, которая хранит в себе твердость русского духа защитников истоков Дона, победителей знаменитой Куликовской Битвы. Его букет рябины дань памяти всем, кто выстоял в годы лихолетья.

Пейзажи мастера залитые осенним солнцем напоминают нам о высшем свете добра, о лучезарном свете, что в мирное время послан Творцом на нашу землю.

Помимо искусного живописца Анатолий Пименович является талантливым педагогом. При храме в своем городе он организовал иконописную мастерскую. В экспозиции, представленной в стенах Тульской Духовной семинарии, так же можно познакомиться с работами его учеников иконописной школы. Художник регулярно участвует в выставках Союза художников РФ.