«Их имена в названиях улиц» — Глеб Алексеев

1 июля 2020

В нашем городе много замечательных улиц, одна из которых носит имя Глеба Алексеева.

Глеб Васильевич Алексеев родился 18 июня 1892 в Москве в семье народного учителя Василия Дмитриевича Алексеева.

Глеб Васильевич — участник Первой мировой войны, был дважды ранен. Он так писал о себе в тот период:«В 1914 году, 22-х лет отроду, с чемоданом, в который мать уложила две пары белья и «свои слезы», а я — Пушкина и Бунина, вышел я в войну, в бездомовье, в мир, в кровь — свою и чужую, чтобы вернуться десять лет спустя». Во время гражданской войны Глеб Алексеев служил в Белой Армии, был помощником редактора в газетах «Новости дня» и «Наш понедельник» в Киеве, помощником редактора ростовской газеты «Свободная речь».

В декабре 1919 года он, заболевший сыпным тифом, вместе с первой женой Л.И. Кравченко покидает Россию на английском пароходе, уходившем в Константинополь. Жил в Югославии и Германии, а уже 7 ноября 1923 года прибыл в Москву.

Россия поначалу встретила Г.В.Алексеева приветливо. Уже в год его приезда в Петрограде была переиздана книга «Мертвый бег», одна за другой печатались новые книги. В 1925 году был опубликован роман «Подземная Москва», затем — повесть «Жилой дом» и сборник рассказов «Иные глаза» (1926). В этих произведениях Глеб Алексеев рассказал о тех изменениях в жизни провинции и деревни, которые сумел подметить. По мнению писателя, изменения эти отнюдь не оптимистичны, что подтверждается и очередной его повестью «Шуба» (1928) и романом «Тени стоящего впереди» (1928).

В 1933 году вышел в свет роман Глеба Алексеева «Роза ветров». Это произведение состоит из разнородных частей: здесь и писательский репортаж из Бобриков — одной из крупнейших строек первой пятилетки, и увлекательно написанные исторические экскурсы в прошлое тех мест, где ведется строительство, и яркие бытовые зарисовки. Но самое интересное в романе «Роза ветров» то, что Глеб Алексеев создает в нем характеры героев-первостроителей химкомбината и нашего города. Главный герой романа — Петр Назаров. Его прототипом стал Петр Георгиевич Арутюнянц — начальник Бобриковского строительства, а затем первый директор химического гиганта. Роман «Роза ветров» является одним из самых значимых документов времен строительства нашего города!