«Исторические портреты»

4 февраля 2021

Вот уже почти 60 лет во всем мире отмечается День юного героя-антифашиста. К сожалению, память не смогла сохранить всех имен героев, а ведь они, наравне со взрослыми, сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Сколько их, совсем еще юных ребят, так и не увидели взрослую жизнь, не дожили до своего совершеннолетия?

Одним из таких был русский юноша, молодой человек,16-летний Александр Чекалин, уроженец деревни Песковатское Черепетского района Тульской области. Саша всегда был впереди всех и спешил всё успеть. Стрелять он научился в пять лет, сопровождая отца Павла Николаевича на охоте, в пятнадцать уже с гордостью носил значок Ворошиловского стрелка. В школе с радостью участвовал в различных театральных постановках, красиво читал стихи, среди увлечений мальчика были фотографирование и игра на мандолине. В школе «неугомонный Саша», так его называли одноклассники, активно занимался физикой и биологией, собственноручно собрал радиоприёмник, постоянно участвовал в различных спортивных состязаниях, в том числе и по стрельбе, и блестяще сдавал нормы ГТО и ПВХО. В 14 лет Саша уже вступает в комсомол.

В 1938 году семья Саши перезжает в город Лихвин (ныне Чекалин Тульской области). Здесь Саша заканчивает 8 классов средней школы.

Началась война… В июле 1941 года линия фронта стала приближаться к родным местам Чекалина. Не дожидаясь прихода нацистов, Александр на добровольной основе вступает в истребительный отряд. Позже вместе со своим отцом он становится участником партизанского движения «Передовой», активно участвует в выполнении заданий.

Но из-за доноса местного старосты, Н. Авдюхина, фашисты задерживают Александра, который до последнего отстреливался, пытался взорвать гранату. В ходе жесточайших пыток, требований сведений о партизанах, парень молчал, не сломался. Так, он был повешен фашистами на площади города.

4 февраля 1942 года посмертно Чекалину Александру Павловичу было присвоено звание Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина, а город Лихвин, в котором казнили героя-комсомольца, был переименован в его честь – Чекалин.