Исторические портреты: «Мария Гартунг-Пушкина»

3 июня 2021

Москва, 1918 год…Многие жители города частенько в этот период наблюдали на Тверском бульваре у памятника А.С. Пушкину старушку в черном. Это была старшая дочь поэта, Мария Александровна Пушкина-Гартунг.

Маша, первенец в семье великого поэта, как шутил он сам «маленькая литография с моей особы», родилась 19 мая 1832 года. Она была единственной из детей Пушкина, кто сохранил воспоминания о своем отце; ее братья и сестра были тогда совсем маленькими. По воспоминаниям няни детей, Машка-Машенька, несмотря на свою болезненность и хрупкость, была задирой, участвовала в мальчишеских играх с братьями.

Позднее, повзрослев, Мария много уделяла времени занятиям с педагогами, рекомендованных друзьями отца, Вяземским, Жуковским, Плетнёвым. Больших успехов она достигла в фортепьянной и шахматной игре, рисовании и рукоделии, изучении иностранных языков. Знакомые, современники писали о Марии, что от сходства с отцом она сохранила тот искренний задушевный смех, который был также увлекателен, как и его стихи; во внешности она унаследовала не только редкостную красоту матери, но и экзотические черты великого поэта.

Закончив образование, Мария было высочайше пожалована во фрейлины и состояла при Государыне Марии Александровне, жене Императора Александра Второго. 28 лет, в 1860 году вышла замуж за генерал-майора Леонида Гартунга (1832-1877), управляющего Императорскими конными заводами в Туле и Москве, человека глубоко порядочного и благородного. Жили они в селе Федяшево Тульской губернии, в имении Л. Гартунга под Тулой (с. Прилепы).

В начале 1868 года Мария Александровна познакомилась с Л. Н. Толстым в доме генерала А. Тулубьева в Туле. Красота старшей дочери Пушкина произвела такое впечатление на Льва Николаевича, что он отобразил её внешние черты в облике любимой героини своего знаменитого «семейного романа» – Анне Карениной.

В 1877 году самоубийство её мужа, опутанного интригами бесчестных людей и отданного под суд, стало страшным ударом для Марии Александровны. До конца жизни она оставалась вдовой, своих детей у нее не было, но она помогала воспитывать своих племянников, детей брата Александра.

Долгое время дочь Мария Александровна оставалась почетным попечителем и председателем первой Общественной библиотеки имени Пушкина. Последние годы жизни она жила в Москве.  В любую погоду с зеленой веточкой или маленьким букетиком цветов приходила она к памятнику на Тверском бульваре на свидание со своим отцом.