История одного экспоната. Кремень

3 апреля 2020

Каменный век.

Палеолит – древнекаменный, мезолит – среднекаменный, неолит – новый каменный век.

Свое название этот период получил от основного материала, который использовали люди для изготовления орудий труда, оружия. Это был кремень.

Кремень – минеральное образование, состоящее из кристаллического и аморфного кремнеза. Широко распространен в природе в виде кремнистых округлых конкреций и желлаков, залегающих иногда слоями среди известняков и меловых отложений. Цвет кремня от желто-серого до черного. Свежедобытый кремень часто легко оттесывается, поэтому уже в каменном веке он употреблялся на выделку орудий.

Чтобы изготовить стрелу, нужно было сделать кремневый наконечник. Это стало возможным вследствие расцвета пластинчатой обработки кремня: отбойником откалывали от кремня пластинки шириной от 1.5 до 3 см, для прочности края подвергали ретуши, нанося отбойником – ретушером мелкий удары. Заостренная с двух сторон пластинка превращалась в наконечник стрелы.

На фото изображены наиболее распространенные орудия труда каменного века: скребла для удаления коры с деревьев, проколка – для сшивания шкур, скобель – для обработки деревянных древков стрел, скребки – для отчистки шкур от мездры.