История одного предмета. Шахтёрская лампа. Музей истории села Спасское.

21 июля 2020

Знаете ли вы, что на Тульской земле несколько веков добывали уголь, Подмосковный угольный бассейн в своё время был известен на всю страну?.. Материалы и информация об этой отрасли хранится в нашем музее. Сохранилось и много инструментов, в том числе несколько старых шахтёрских ламп. Известно, что в старину шахтеры пользовались самодельными светильниками, которые представляли собой плошку или банку с маслом или мазутом и фитилем. Устройство без хитрости, сильно чадит и дает очень слабый свет. Им на смену пришли переносные масляные лампы с закрытым резервуаром, которые использовались вплоть до середины XIX века. Горючим служило масло, такая лампа представляла собой металлический резервуар, в который был вставлен фитиль. Пламя лампы ничем не было прикрыто. Поэтому такая лампа была очень взрывоопасна. И тогда английский химик и физик Хамфри Дэви предложил новый вариант лампы. Лампа Дэви — это небольшая металлическая масляная лампа, в которой пламя окружено цилиндром из проволочной сетки, она была создана с целью решить проблему взрывов, вызванных открытым пламенем, входящим в контакт с горючими газами в шахтах. «Благодетельницей» называли такую лампу русские шахтёры, поскольку она спасла тысячи жизней. Эта лампа является прототипом предохранительной бензиновой лампы «Свет шахтера», применявшейся у нас вплоть до 70-х годов ХХ века.