История письменности на Руси

2 сентября 2020

Традиционно считается, что письменность на Руси возникла с принятием христианства, то есть в Ⅹ веке. Но, по мнению многих ученых, историков это не так. Например, по убеждению М.В. Ломоносова, который писал, что славяне имели письменность еще задолго до новой веры. В своих доказательствах он ссылался на древние источники, в том числе на Нестора Летописца. Еще в ⅠⅩ веке Киевская Русь уже была государством, насчитывала много крупных городов, центров торговли, в которых были представлены всевозможные товары из других стран. Соответственно, внешняя торговля была на высоком уровне, существовала необходимость заключать договора, значит, есть большая вероятность, что письменность на Руси была еще до появления Кирилла и Мефодия.

Кто же такие были братья Кирилл и Мефодий? Они родились в знатной семье и жили в городе Салуни в Византии в 850 гг. н. э.

Оба брата знали славянский и греческий языки. Вместе они были направлены византийским императором Михаилом в Моравию в миссионерскую поездку. Кирилл и Мефодий создали письменную культуру славян, чтобы записать переведенные с греческого языка на язык славян тексты христианского богослужения. Созданная ими азбука распространилась среди славян и стала называться «глаголицей», а потом «кириллицей». В чем же различие между ними?

Глаголица была создана до кириллицы, а та в свою очередь создавалась на основе глаголицы и греческого алфавита. Древнейшая сохранившаяся глаголическая надпись с точной датировкой относится к 893 году и сделана в церкви болгарского царя Симеона в Преславе. Глаголические буквы сравнивали практически со всеми известными графическими системами, но каждое из этих сопоставлений объясняло только часть начертаний. Поэтому, наиболее вероятно, что глаголица является результатом авторского коллективного творчества, а не восходит к какому-либо древнему алфавиту. Многие ученые считают, что кириллица – это усовершенствованная глаголица. Глаголица содержала 4о букв, а кириллица – 43 буквы.

Начало письменности Древней Руси Ⅹ века, кириллица, помогло распространению новой религии среди славян, после этого, она стала письменностью для государства и церкви.