История родного края. Казаки

21 мая 2020

Среди многочисленных групп служилых людей, которые охраняли наши земли от набегов крымских и нагайских татар, были и казаки. Они жили обычно в слободах у городов-крепостей. Так, около Гремячевского острога в начале XVII века, образовалась Казачья слобода, переименованная позже в Староказачью. Это старейшее посадское поселение Гремячева первоначально находилось на Луке, где стояла деревянная Николаевская церковь. Потом слобода переселилась на левобережье реки Прони и стала известна в народе под названием Казаки. И в настоящее время осталось не только название слободы, но и сохранился дух казачества. Здесь и сегодня живут потомки тех казачьих родов, которые были призваны наши границы защищать. До сих пор ученые спорят о том, кто же они такие — субэтнос, особое военное сословие или люди с определенным состоянием души.

Слово «казак» – тюркского происхождения и означает «вольный человек». Ими становились в основном беглые помещичьи крестьяне. Существовал своего рода негласный закон: если беглый крестьянин больше года «ходил в казаках», помещик не имел права требовать его возвращения.

Казаки всегда верой и правдой служили своему Отечеству, видя в этом главный смысл своего существования. В силу ряда исторических и политических причин Отечество ими воспринималось, прежде всего, как служение царю: казаки поступали на службу именно царю, а не государству вообще. Про казаков не зря говорят, что они рождаются в седле. Их мастерство и умения снискали казакам славу лучшей в мире легкой кавалерии. Неудивительно, что практически ни одна война, ни одно крупное сражение не обходилось без казаков. Северная и Семилетняя война, военные походы Суворова, Отечественная война 1812 года, покорение Кавказа и освоение Сибири. Можно долго перечислять великие и малые подвиги казаков во славу России. Казачество всегда шло и в авангарде мощных антиправительственных выступлений, из его рядов вышли предводители казацко-крестьянских восстаний — Степан Разин, Кондратий Булавин, Емельян Пугачев.

В 1920 году казачество было упразднено, хотя первым расказачивание начал Петр I. По Тульской губернии он расказачил Гремячий, Дедилов, Белев, Епифань, Венев. Указом от 1723 года перевел всех казаков в пашенные солдаты.

Несмотря на это, казачество продолжало сохранять свои традиции, обычаи и самобытную культуру предков.

В советское время казаки считались «непролетарскими элементами» и подвергались ограничению в правах. Например, запрет служить в рядах Красной Армии был снят лишь в 1936, когда создали несколько казачьих кавалерийских дивизий, отлично проявивших себя во время Великой Отечественной войны. В конце ХХ столетия начинается возрождение казачества. Дальнейшему росту казачьего движения способствовали постановление Верховного Совета РФ «О реабилитации казачества» от 16 июня 1992 и ряд законов. При Президенте России было создано Главное управление казачьих войск.

Золотой нитью вплетена история казачества в прошлое России.