История родного края. Стрельцы.

21 мая 2020

Жизнь в ХVI-XVII веках в наших краях была небезопасной. Для защиты южных границ нашего государства от набегов степняков в излучине Прони был заложен пограничный форпост – город-крепость Гремячий. А вокруг крепости селились ратные люди со своими семьями. От того, кто здесь селился, и рождались названия слобод: Стрелецкая, Пушкарская, Казачья, а также Беломестная и Новоприборная. Каждая из слобод имела свою церковь.

Стрелецкая слобода была создана в 1614—1616 годах, когда воевода Иван Пушкин и Федор Кашин выделили пашню в Диком поле сорока девяти рядовым стрельцам. В более позднее время стрельцы переселились за реку Пронь и создали слободу на новом месте.

Так кто же такие стрельцы? Первоначально воинов, вооружённых ружьями-пищалями, называли «пищальщиками». Их набирали из свободного сельского и городского населения, из обедневших крестьян или посадских людей, не имевших собственного дома и хозяйства. В 1546 году «пищальщики» пришли к Ивану Грозному с челобитной об улучшении своего положения, но жалобы не были выслушаны. Просители устроили бунт, что разгневало царя. И в 1550 году «по приговору» Ивана Грозного создается стрелецкое войско, устраиваются государевы слободы стрельцов. Царь повелел «кликати: которые люди кабальные, и всякие, и монастырские, чей хто ни буди и они бы шли во государеву слободу… и государь дает по пяти рублей, по человеку посмотря, а льгота на 5 лет». Из этого указа следует, что Иван Грозный обещал свободу, деньги и большие льготы тем, кто придет на жительство в государеву слободу. Но в стрелецкой службе были и свои минусы. Она была пожизненной и передавалась по наследству сыновьям.

Стрельцы селились в слободах, получая там усадебное место. Им предписывалось построить дом, разбить огород и сад. Государство обеспечивало поселенцев денежной помощью в размере одного рубля. В то время это были большие деньги, если учитывать, что дом по расценкам XVI столетия стоил 3 рубля. После гибели или смерти стрельца двор сохранялся за его семьей. Между военной службой служилые люди занимались разными ремеслами и торговлей. Стрельцы носили форменную одежду: длинные кафтаны и высокие шапки с меховыми отворотами. На вооружении у них были ружья «пищали», бердыши и сабли.

Стрельцы заслуженно считали себя военной элитой. Они героически сражались с неприятелем и были лучшими бойцами своего времени. Их называли русскими мушкетёрами.