Из цикла «Литературный Новомосковск» — Большаков В.А.

6 июля 2020

Поэт, прозаик и публицист Владимир Александрович Большаков родился 21 июля 1924 года в селе Медведки Венёвского района Тульской области в крестьянской семье. Ему было немногим более семнадцати, когда он, курсант Тульского пулемётного училища, принимал участие в Сталинградской битве, затем в боях на Донце, Днепре и Буге. Награждён медалью «За отвагу», орденами Славы III степени и Отечественной войны I степени. За годы войны Владимир Александрович был дважды ранен. После войны окончил Тульскую театральную студию, а в 1960 году Московский государственный институт театрального искусства. Первое свое стихотворение напечатал в 1948 году в «Белгородской правде». В стихотворениях Владимира Александровича воспеваются нравственные достоинства советского человека, патриотизм и историческое наследие. 27 лет он отдал режиссёрской работе на Тульской областной студии телевидения, причем 25 из них – в качестве старшего режиссёра. Много лет проработал заведующим отделом культуры в газете «Новомосковская правда». Одновременно с режиссёрской деятельностью началась его творческая жизнь в литературе. В разные годы у него вышли сборники стихов: «Петрович», «Песня об Ольховке», «Материнский упрёк», повести «Солдатское счастье», «Семьянский большак», «Незабудки для Натали», поэмы «Тишина над полем» и «Бунт мёртвых». За большой вклад в общественную и культурную жизнь города, индивидуальные заслуги Владимиру Александровичу 7 сентября 1999 года было присвоено звание «Почётный гражданин города Новомосковска». Также Болшаков был инициатором и организатором установки в городе памятника В.Ф. Рудневу.