Из цикла «Почётные граждане Новомосковска» — к 110-летию со дня рождения Д.Г.Оники

21 ноября 2020

Дмитрий Григорьевич Оника родился 21 ноября 1910 года в Кременчуге Полтавской губернии. В 1920-1921 годах работал батраком, пастухом, затем был беспризорником. В 1925-1928 годах учился в школы ФЗУ вагоностроительного завода посёлка Крюково Московской области. Член КПСС с апреля 1930 года. В том же году он поступил в Московскую горную академию. B 1939-1957 гг. работал на руководящей должности в угольной промышленности CCCP: начальником главка, заместителем наркома угольной промышленности, начальником комбината «Москвоуголь». В годы Великой Отечественной войны Д.Г.Оника был командующим 8-й сапёрной армией Южного фронта, принимающей участие в строительстве оборонительных сооружений и инфраструктуры в Донбассе и на подступах к Сталинграду. После войны получил звание — полковник инженерно-технической службы. На должности начальника комбината «Москвоуголь» внес большой вклад в жилищное и социально-культурное развитие города. По инициативе и личном участии Д.Г. Оники были построены телецентр со студией и релейными станциями, детский парк с водоемами, детская железная дорога, дворец пионеров и школьников, кинотеатр «Победа», драмтеатр, универмаг, десятки жилых домов, проведены большие работы по озеленению и благоустройству города.

Д.Г.Оника был награжден орденами Ленина, Красной Звезды и Трудового Красного Знамени. На здании ПНИУИ и здании детской железной дороги установлены мемориальные доски в память о выдающемся земляке. Звание «Почетный гражданин города Новомосковска» ему было присвоено 11 сентября 1995 года.

26 августа 2016 года открыт Памятный знак «О присвоении Детскому парку имени Д. Г. Оники». На фото – ветераны шахтерского труда.