Из цикла «Тула промыслами славится» — гармонь

18 августа 2020

Гордость туляков — изобретение хроматической гармони. Гармоника в тульском крае за короткий срок прошла огромный путь — от игрушки, издававший один аккорд, до профессионального музыкального инструмента.

Самые примитивные единичные образцы ручных гармоник были изготовлены тульскими мастерами — братьями Шкунаевыми в своей домашней мастерской.

В 1820 году производство простых ручных гармоник организовал оружейник Тимофей Воронцов в полуподвальном этаже своей самоварной фабрики.

Следующий этап развития гармонного промысла в Туле связан с именем оружейника Ивана Сизова. В 1830 году он приобрёл на Нижегородской ярмарке немецкую гармонь. Вернувшись домой, он изготовил копию, которая не уступала по качеству звучания зарубежному оригиналу. Затем в домашней мастерской продолжил изготовление этих новых для России музыкальных инструментов.

Наиболее значимой фабрикой гармоник в Туле была фабрика братьев Киселёвых. Об успехах этой фабрики свидетельствует тот факт, что на Международной выставке в Париже гармоники братьев Киселёвых получили награды.

В 1870 году русский самородок, талантливый музыкант-самоучка Николай Белобородов изобрёл первую хроматическую гармонику. По его чертежам гармонных дел мастер Леонтий Чулков изготовил гармонику с полным хроматическим звукорядом.

Заслуга Николая Белобородова состояла не только в создании гармони новой конструкции, но и в организации первого в мире оркестра гармонистов.

Тульская гармонь стала торговой маркой.

В начале 20-го века на основе гармоники был создан баян.

Сегодня фабрика «Тульская гармонь» не только сохраняет ассортимент выпускаемых изделий, но и расширяет его, осуществляя конструкторские и технологические разработки. Преемственность в сохранении народных традиций позволила создать уникальный музыкальный инструмент — баян новой конструкции «Русь».

В Туле открыт Мемориальный музей Н.И. Белобородова, изобретателя первой в России хроматической гармоники и организатора первого в мире оркестра гармонистов.