Из истории простой вещи – фильмоскоп

12 июня 2021

Мы слышим слово «мультик» и вспоминаем Чебурашку, Матроскина, Волка из «Ну, погоди!», а ведь «Союзмультфильму», снявшему эти замечательные сказки, в этом году исполнилось 85 лет! Сколько поколений советских детей выросло на добрых мультиках, снятых на этой киностудии. Сейчас, в мир смартфонов, планшетов и компьютеров лёгкий доступ к любому мультфильму. А раньше, в конце 20-го века мы, тогда ещё дети, с карандашом в руках изучали телепрограмму, отыскивая любимые мультфильмы. Везунчиком считался сосед или друг, у которого был фильмоскоп с набором диафильмов с любимыми сказками. Всем двором мы ходили смотреть мультики со стены, завешенной простыней.

В фондах нашего музея есть фильмоскоп с набором плёнок из того времени.

Поздравляем всех детей и взрослых с замечательной датой — 85-летием любимой детской киностудии.

#музейнмск #культура71