Из истории простой вещи. Весы

2 июня 2020

Весы появляются в глубокой древности. Первые найденные археологами образцы относятся к V тысячелетию до н. э., применялись они в Месопотамии. Один из самых ранних образцов безмена найден в Помпеях. У римского приспособления, в отличие от современного прибора, имелись две шкалы и две ручки в виде крюков. Римский безмен — простейшие рычажные весы. При взвешивании передвигается гиря, отсчет ведется по нанесенной на стержень шкале.

В Древней Руси товары взвешивали на равноплечных весах, как тогда говорили, скалвах. Наши предки пользовались и неравноплечными весами римской конструкции, которые поначалу назывались «пуд». Уже в XIV веке на Руси употребляется и слово «безмен», происхождение которого загадочно. Вопреки очевидности, оно вовсе не значит «без изменения». Безмен прочно вошел в народную жизнь. Он был хоть и менее точен, зато и менее прихотлив, чем весы-коромысла. «Коромысленные весы» с чашечками сверху изобрел французский математик Жиль де Роберваль в 1669 году.

Весы, которые господствовали в наших магазинах в советские времена, имели «коромысленную» основу. А самые компактные, пружинные весы были изобретены в 1698 году немцем Кристофом Вайгелем. С тех пор появилось великое множество весов, построенных на разных принципах — зерновые и китайские, маятниковые и крутильные, технические квадрантные и гидростатические. А теперь уже в ходу сверхточные цифровые весы…