К Международному Дню архивов — цикл «Листаем архивную папку»

9 июня 2020

В этой публикации речь пойдет об уникальном историческом документе-книге С.Капитонова «Бобрики — энерго-химический центр», выпущенной Государственным научно-техническим издательством в 1932 году в Москве.

На её страницах с документальной точностью рассказывается о начале строительства химического гиганта, о том, что решению правительства о постройке в Бобриках энерго-химического комбината предшествовала серьёзная и кропотливая работа по изучению топливной и сырьевой базы будущего комбината.

В книге помещены уникальные фотографии возводимых объектов.

В разделе книги «Индустриальный город» автор рассказывает о перспективах развития городской инфраструктуры и строительству социально — культурных объектов.

Вот один интересный, на наш взгляд, факт. Приводим небольшую цитату: «В Бобриках строится большой город, рассчитанный на 50 тысяч жителей. Пока же кипит стройка. Место будущего индустриального городка — «БОБРИКГОРСКА» — являет собой сейчас горы кирпича, песка, цемента…» и далее по тексту.

Автор даёт название будущему городу! Это его фантазия или реальные факты? Значит ли это, что название будущего города уже в 1932 году обсуждалось в кулуарах тогдашней власти? История умалчивает!

Может быть в перспективе наш город должен был обрести название -Бобрикгорск?

Отдельным постановлением Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР сообщил: «Ходатайство трудящихся и общественных организаций города Бобрики удовлетворить и переименовать город Бобрики Московской области в город Сталиногорск». Это произошло 27 декабря 1933 года.