Картина И. Н. Крамского «Неизвестная»

1 апреля 2020

Продолжаем обзор работ Лидии Ивлиевой, представленных на выставке вышитых картин в Новомосковском археологическом музее. Центральное место в экспозиции занимает копия картины И. Н. Крамского «Неизвестная». История этой картины началась в 1889 году, когда известный русский художник Иван Крамской решил представить новую работу на выставке передвижников. Публика приняла картину с восторгом. «Неизвестная» стала предметом всеобщего обсуждения. Всех в первую очередь интересовал лишь один вопрос — кто на самом деле скрывается за образом русской Джоконды? Молчание живописца породило массу легенд. По одной из версий, Крамской написал ‘Неизвестную» со своей дочери Софьи. По другой, — это крестьянка Матрена Саввишна, которую взял в жены дворянин Бестужев. Ещё одна гипотеза говорит, что это Екатерина Долгорукова, возлюбленная Александра II. В дальнейшем загадочный образ «Неизвестной» отождествляли с Анной Карениной Льва Толстого и Незнакомкой Александра Блока. На протяжении своей долгой жизни произведение Крамского приобрело ауру разнообразных смыслов и поэтический ореол таинственности.