Казнь членов подпольной комсомольской организации

1 декабря 2021

За короткий срок оккупации фашисты не чувствовали себя спокойно на территории города Сталиногорска и района. В формировании партизанских отрядов в городе приняли участие сотрудники 2-го отдела НКВД, отвечавшие за проведение диверсионных мероприятий в тылу врага, Сталиногорский ГК ВКП(б) и Сталиногорский ГК ВЛКСМ. Расстреливать советских граждан фашисты начали в первый день оккупации.

Подпольщики бесстрашно мстили врагу за их зверства над мирными жителями. В городе возникает подпольная комсомольская организация.

Во главе организации находился Михаил Степанович Серафимович, секретарь комитета комсомола анилино-красочного завода, начальник цеха данного предприятия, оставшийся в тылу врага под псевдонимом «Владимир Иванович Володин». Подпольную комсомольскую организацию возглавил Дмитрий Семёнович Юраков, плановик-экономист ГРЭС.

По сведениям начальника Сталиногорского горотдела НКВД Николая Михайловича Михайлова, изложенным в докладной записке «О практической деятельности в период борьбы с немецкими оккупантами, истребительных батальонов, партизанских отрядов, диверсионных групп и разведывательной агентуры Сталиногорского горотдела Управления НКВД по Тульской области», настоящая боевая группа сложилась в северной части города – Сталиногорске-2. Её возглавил Константин Васильевич Бессмертных – оставшийся в тылу врага военнослужащий Красной Армии. 30 ноября Константина Бессмертных повесили на воротах Маклецкого элеватора.

В тот же день расстреляли 17-летнего Василия Дмитриевича Анискина. Спустя несколько дней у кинотеатра «Встречный» на городских уличных часах был повешен Василий Павлович Петрин.

При попытке к бегству во время казни через повешение был убит 16-летний Александр Иванович Рыжков.