Князь Дмитрий Донской – жизнь и деяния

4 декабря 2019

3 декабря в археологическом музее, обособленном подразделении МБУК «ОНИХМ», состоялось открытие выставки «Князь Дмитрий Донской — жизнь и деяния». Выставочный проект, посвященный 630 – летию со дня кончины благоверного князя Дмитрия Донского, подготовил Государственный военно – исторический и природный музей – заповедник «Куликово поле».

За многовековую историю нашего Отечества русский народ совершил неисчислимое количество самоотверженных подвигов в боях с иноземными врагами, в борьбе за независимость и свободу. Среди легендарных героев, служивших верой и правдой своему Отечеству и народу — князь Дмитрий Донской. Почему же образ Дмитрия Донского остается для русских людей одним из самых притягательных, в чем секрет всенародной любви? На эти вопросы может ответить экспозиция, которая открылась в археологическом музее. Представленный проект дает возможность познакомиться с биографией и деяниями великого князя, погрузиться в эпоху XIV века, ощутить свою сопричастность к истории России.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся ГОУ ТО «Новомосковская школа для обучающихся с ОВЗ». Экскурсию по выставке для ребят провела специалист выставочного отдела ГМЗ «Куликово поле» Воронцова Мария Александровна. Выставка носит интерактивный характер. Учащиеся не только узнали много интересных фактов из жизни Дмитрия Донского, но и приняли участие в различных играх и викторинах.