Конская упряжь

19 июня 2020

Сбруя — конская упряжь, предметы и принадлежности для запряжки, седлания и управления лошадьми. Другой термин — конская амуниция.

Сначала упряжь использовалась с целью крепления колес транспортного средства к животному. Постепенно система видоизменялась и совершенствовалась, ей придавалось все большее значение. Окончательный внешний вид и состав сбруи сформировался в XVI-XVII вв. С тех пор элементы практически не изменялись.

Виды сбруи:

спортивные;

выездные;

транспортные;

сельскохозяйственные.

Из чего состоит сбруя

1. Хомут. Это наиболее важный предмет в системе. Используется для равномерного распределения тяжести повозки на плечи и шею животного. Размер и форма элемента подбираются индивидуально. Располагается на шее около холки и проходит через основание шеи.

2. Дуга необходима для крепежа гужей к оглоблям.

3. Узда размещается на голове коня и позволяет управлять животным. Существуют варианты уздечки с одним или несколькими удилами. Вариант без удил называется недоуздком. Используется в случае передвижения коня без упряжи.

4. Седелка является конструктивной частью. Это кожаная амортизирующая подушка. Позволяет уменьшить нагрузку на плечи скакуна. Проходит под чересседельным ремнем. Необходима для поддержки оглобли.

5. Шлея. Состоит из продольных и поперечных, а также откосных ремней. Используется для предотвращения сползания хомута.

6. Вожжи для лошади представляют собой длинные ремни, обладающие высокой прочностью. Края вожжей крепятся к удилам. Этот элемент позволяет дистанционно управлять животным.

7. Чересседельник. Имеет вид ремня, крепящегося на оглобле через седелку.

8. Подпруга необходима для крепкой фиксации седла. Это широкий ремень высокой прочности.

9. Гужи держат ободовый ремень, соединяя хомут с оглоблей.

10. Подбрюшник предотвращает травмы лошади, амортизирует резкие колебания хомута и оглобли.

11. Шпрунт — это скользящий повод, не позволяющий животному высоко задирать голову.

12. Мартингал является частью сбруи, удерживающей нужное положение головы коня.

Попона представляет собой специальное покрывало, задачей которого является защита животного от непогоды и насекомых.

13.Седло — часть снаряжения для езды и перевозки грузов на спине животного. Главная задача седла для верховой езды заключается не только в создании максимального удобства для всадника, но и в защите спины животного. Под седло подкладывается вальтрап, представляющий собой специальное покрывало.