Концерт памяти В.В. Андреева

27 декабря 2016

В последнее воскресенье уходящего года в археологическом музее состоялся отчетный концерт, посвящённый выдающемуся музыканту, внёсшему огромный вклад в развитие народного музыкального искусства Василию Васильевичу Андрееву.

В 2016 году весь музыкальный мир отметил 155-летие Василия Васильевича Андреева, выдающегося российского композитора, музыканта-виртуоза, создателя Великорусского оркестра – первого оркестра русских народных инструментов. Музыкальные мастера в то время считали оскорбительной для себя просьбу сделать балалайку. Благодаря В.В. Андрееву отношение к русскому народному инструменту изменилось и стало более уважительным. Андреевым восхищались такие люди, как Лев Толстой, Петр Чайковский, Николай Римский-Корсаков, Жюль Массне, Артуро Тосканини, Сара Бернар и другие. Созданному им Великорусскому оркестру рукоплескала публика Франции, Германии, Великобритании, Америки и Канады – иностранная публика стала говорить не только о красоте и загадочности русской души, но и об особой красочности звучания инструментов.

Юбилейный год выдающегося музыканта завершается концертом, в котором приняли участие преподаватели Детской музыкальной школы № 1 Чендева Р.Н., Семендяев В. А., концертмейстер Рожкова Е.А. и учащиеся класса домры и балалайки. В концертной программе прозвучали русские народные песни в обработке и классические произведения. Настоящим украшением концерта стало выступление лауреатов Всероссийских и международных конкурсов: Анастасии Рядовской, Степана Гончарова, Сергея Губарева, Владимира Шишиморова.

Зрители, среди которых были мамы, папы, бабушки и дедушки, щедро дарили заслуженные аплодисменты участникам концерта.