Коротко одной строкой. 60-е Заключение

28 мая 2020

Сегодня мы заканчиваем цикл «Коротко одной строкой. Новомосковск в 60-ые годы»

В начале 60-ых годов уделялось большое внимание озеленению города, благоустройству улиц, дворов, сооружению детских площадок, разбивке газонов, посадке деревьев и кустарников. В 1963 и 1965 годах Новомосковск занимает первые места в соревновании среди городов страны по благоустройству.

В августе 1960 года открывается новый кинотеатр — «Дружба», а в феврале 1967 — широкоформатный кинотеатр «Восход». С 1964 по 1968 годы открыто 25 продовольственных и промтоварных магазинов. Всеми любимый магазин «Руслан» принял первых посетителей.

На летней танцплощадке в городском парке молодёжь с азартом танцевала «Летку-енку» и твист, которые стали популярны в этот период.

29 мая 1966 года впервые в Новомосковске отмечали День химика в последнее воскресенье мая, который был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1965 года.

Приметы времени (вообразим картинку): модницы Новомосковска в мини-юбках и туфлях на шпильках прогуливались по улице Московской, юноши назначали девушкам свидания на «Банухе». Супермодные часы «Ракета» стали предметом гордости; парики — данью моде; плащи-болонья — одеждой на все случаи жизни; шубки из искусственного меха — шиком; водолазки, нейлоновые рубашки, кримпленовые костюмы и платья — удобной и практичной одеждой. По телевизору «Электрон» новомосковцы смотрели новые любимые передачи: «А ну-ка, девушки!», «Кабачок 13 стульев», «Спокойной ночи, малыши» и, конечно, фигурное катание и КВН. Позднее, с 1 января 1968 года — информационную программу «Время». В 1963 году на Ленинградской студии кинохроники был снят фильм «Есть такой городок». Звучала в нём песня «Есть городок возле самого сердца России…», в которой авторы проникновенно рассказали о любимом Новомосковске и людях, которые создали «город-сад».