Летние праздники древних славян. День Ивана Купалы

23 июня 2020

Один из самых известных летних славянских праздников – День Ивана Купалы – день летнего солнцестояния. Самый длинный день и самая короткая ночь в году. Это один из четырех основных праздников славян, завершающий Русальную неделю, проводимую по-особому нашими предками – ими приносились дары на берега рек для русальих детей. Праздник Купала и по сей день сохранил множество традиций и обычаев наших предков, например, провожание Ярилы, которого сменяет Бог летнего солнца Купала, сбор целебных трав, поиск цветка папоротника и др. Отмечают день летнего солнцестояния в период с 19 по 25 июня. В этом году славянский праздник Купала приходится на 22 июня.

Смысл праздника – очищение, затрагивающее и тело и дух. В качестве очистительных элементов используются природные стихии – огонь и вода. Чтобы все это было единым, знаменитые купальные костры издревле и разводят на берегах рек.

Проведение праздника начинается с хоровода вокруг костра, который выстраивается из трех кругов людей, движущихся в разных направлениях. Дальний круг составляют люди преклонного возраста, средний – молодые парни и девушки, ближе всего к огню – маленькие дети. Далее, в процессе праздника наши предки прыгали через костры, затем с разбегу погружались в воды рек, которые непременно должны были быть с движущей водой. Таким образом, вода очищала тело, а огонь – душу. Момент очищения, закаливания духа наши предки проходили и при хождении на углях, как следующем ритуале праздника.

Также День Купала включает в себя плетение венков и огневицы. По традиции, венки плетутся девушками для парней, из полевых трав и цветов. Сделав венок, девушка отдавала его своему мужчине или мужу, одинокие дарили его парню, вызвавшему наибольшую симпатию. Огневицы – это маленькие лодочки, которые изготавливаются чаще всего из деревянных дощечек. В центр такой лодочки ставили свечу, защищая ее от ветра листьями и травой. Огневицу, как правило, запускала пара – жених и невеста или муж и жена. При запуске лодки со свечой они загадывали желания.