«Маленький принц»

29 июня 2020

Антуан де Сент Экзюпери — выдающийся французский писатель и авиатор родился 29 июня 1900 года.

В возрасте 12 лет он впервые поднялся в воздух на самолёте, управляемом знаменитым польским лётчиком Габриэлем Вроблевски.

С 18 лет он посещал отделение архитектуры в Академии изящных искусств, учился игре на скрипке.

Но любовь к небу определило его выбор. В 1926 году он нашёл свое призвание — стал пилотом компании «Аэропосталь», доставлявшим почту на северное побережье Африки. Именно тогда он написал свой первый роман «Южный почтовой». Авиацию и литературу он завоевал одновременно!

В 1930 году за роман «Ночной полёт» ему была присуждена литературная премия «Фемина». В этом же году его производят в кавалеры ордена Почётного легиона за вклад в развитие гражданской авиации.

Во время войны между Францией и Германией он предпочёл карьеру военного лётчика. В 1939 года Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Я обязан участвовать в этой войне. Всё, что я люблю, — под угрозой. Я не могу оставаться в стороне…». 31 июля 1944 года он не вернулся с боевого задания, совсем чуть-чуть не дожив до освобождения Франции.

Самая знаменитая книга — аллегорическая повесть-сказка «Маленький принц» была написана в 1941 году и опубликована в 1943 году в Нью-Йорке. Она принесла писателю мировую известность. …Слушая звонкий голосок Маленького принца, понимаешь, что под грохот больших городов, под скрежет секретных замков, запирающих сейфы, под крики биржевых маклеров отмерла во взрослых людях естественная щедрость сердца, прямота взгляда, хозяйская заботливость о чистоте своей планеты. Не так бы надо жить, как живут эти чудаки — взрослые!

Антуан де Сент-Экзюпери — человек, подаривший миру одну из самых мудрых сказок на свете, его произведения полны добра, человеколюбия, тонкой иронии, безграничной ответственности.