Мастер-класс Кукла-оберег «Зерновушка»

21 ноября 2020

Новомосковский историко-художественный музей приглашает всех желающих принять участие в онлайн мастер-классе по изготовлению тряпичной куклы-оберега Зерновушки, доступной к просмотру на канале музея в Ютубе:

С древних времён тряпичная кукла-мотанка использовалась славянами в качестве оберега или ритуального предмета. Мастерили кукол исключительно женщины. Во время изготовления оберега мужчина не имел права наблюдать или даже находиться рядом.

Кукла Зерновушка — талисман на богатство и изобилие, олицетворяющий жену домового, хранительницу, кормилицу, одна из самых почитаемых тряпичных оберегов. Люди верили, что она привлекает в дом богатство, способствует хорошему урожаю. В зависимости от местности она могла выглядеть по-разному, но основой всегда служил мешочек, наполненный зерном. Чаще всего насыпали гречку, пшеницу, горох, ячмень, овёс. Располагали куклу на самом видном месте в доме.

Тряпичная кукла, история которой уходит в глубину веков, обретает новую жизнь — становиться популярной и в современном мире.

Желаем успехов!