Михаил Дмитриевич Грецов

27 апреля 2020

Есть сохранившаяся фотография, времён Великой Отечественной войны, которая была напечатана в газете «Правда». У неё очень интересная история, о которой мы хотим рассказать. На фотографии — Михаил Дмитриевич Грецов, начальник штаба 1-го гвардейского кавалерийского корпуса Павла Алексеевича Белова, на пепелище собственного дома.

Михаил Дмитриевич вырос и жил в селе Дедилово Тульской области. Оттуда он ушел служить в Красную Армию. Село было оккупировано фашистами с 18 ноября 1941 года. А 15 декабря 1941 года в ходе Тульской наступательной операции село было освобождено силами 1-го гвардейского кавалерийского корпуса. Из 960 домов в селе осталось 23 — остальные сожгли и взорвали части отходящих частей вермахта.

Вот как вспоминает об этом событии командир 1-го кавалерийского корпуса генерал Белов: «И вот теперь Огаревка и Дедилово оказались в полосе наступления нашего корпуса. Издалека видно было багровое зарево над селом. Когда начался бой за Дедилово, немцы, по своему обыкновению, подожгли его. Когда уже было освобождено Дедилово, начальник штаба корпуса полковник Грецов, попросил меня перейти со штабом туда. Если бы я знал, что Дедилово в таком виде, я бы не согласился. Село на 90 процентов было уничтожено немцами.

— Кирпичных домов у нас много. Может, уцелеют?.. — негромко сказал мне Грецов. И вот мы в одном уголке, где 10 процентов домов сохранилось. Там штаб и разместили.

— Останови, — сказал Грецов шоферу.

Мы вышли из машины. Михаил Дмитриевич сделал несколько шагов и снял шапку.

— Это и есть мой дом.

Обуглившиеся бревна, потрескавшиеся кирпичи да полуразрушенная русская печь — все, что осталось от постройки. Мелкий снежок уже припорошил угли и золу…»

Полковник Грецов Принимал участие в знаменитом рейде группы генерала Белова в оперативном тылу немцев, Тульской оборонительной операции, разрабатывал план обороны Венева. В 1942 – служил заместителем начальника штаба и начальником оперативного отдела 2-й гвардейской армии.

В 1943 году М.Д. Грецова отозвали с фронта и направили старшим преподавателем в Высшую военную академию им. К.Е. Ворошилова. После защиты диссертации Грецов получил учёную степень доктора военных наук.