Мини-выставка из фондов музея «Первомай»

2 мая 2022

Первомай — праздник, про который многие стали забывать.  И если старшее поколение его еще хорошо помнит, то молодежи Первомай или неизвестен совсем, или по рассказам о нем родителей, дедушек и бабушек. Этот праздник остался, как лишний выходной, который многие проводят на природе.

А первоначально  Первомай был праздником солидарности трудящихся всего мира в борьбе против капиталистической эксплуатации и проводился практически во всех странах мира.  В Новомосковске Первомай проходил с обязательной демонстрацией трудящихся на Советской площади, собирались колонны из разных предприятий, нарядно одетые люди шли семьями с детьми. В руках у всех были воздушные шары, цветы, транспаранты.

В фондах нашего музея хранятся фотографии, сделанные на первомайских демонстрациях в разные годы и поздравительные открытки посвящённые этому празднику, ведь в конце прошлого века было принято поздравлять друг друга открытками, пересылая их по почте из одного конца нашей большой страны в другой.  Представляем вашему вниманию мини-выставку из фондов музея, посвященную яркому и торжественному празднику — 1 мая.