Мини-выставка «Музыка фарфора»

8 июля 2020

Новомосковский историко-художественный музей приглашает всех желающих посетить новую мини-выставку, на которой представлена фарфоровая посуда 19-20 века.

Фарфоровая посуда, которой пользовались наши предки, уже давно стала антиквариатом и хранится в музейных или домашних коллекциях, как семейная реликвия.

В России секрет производства твёрдого фарфора был заново открыт сподвижником Михаила Ломоносова Дмитрием Ивановичем Виноградовым в конце 1740-х гг. Мануфактура в Санкт-Петербурге, где он работал, со временем превратилась в Императорский фарфоровый завод, более известный в СССР под аббревиатурой ЛФЗ. Именно с этого момента фарфор, производимый в России, начинает распространяться в массовых масштабах. В России существовало множество производителей фарфора: Императорский и Дулёвский фарфоровые заводы, Мануфактура Гарднера, фарфоровые заводы Кузнецова и другие, которые производили посуду не только для внутреннего, но и для внешнего рынка. После революции заводы были национализированы и производили посуду из фарфора и фаянса для молодого советского государства.

В фондах нашего музея и сейчас хранится большое количество экспонатов из фарфора, часть из которых и представлена на данной выставке. Посуда из фарфора всегда изящна и невесома, а продукция каждого производителя всегда имела свои художественные особенности.

Выставка продлится до 3 августа.