Многоликий Китай. Искусство Поднебесной

24 марта 2022

24 марта в новомосковском археологическом музее состоялось открытие выставки «Многоликий Китай. Искусство Поднебесной», на которой представлены экспонаты из частной коллекции москвички Марины Тимошенко. Марина Юрьевна уже много лет увлекается культурой Востока. Год назад она познакомила новомосковцев со своей коллекцией японских кукол. А в этом году она представила уже другую экспозицию, которая познакомит зрителей с искусством и традициями Китая.

Китай — страна древней культуры, богатая уникальными рукотворными памятниками. Особое место в художественной культуре Китая занимает декоративно-прикладное искусство. Именно оно принесло китайской культуре поистине всемирную известность. История традиционных ремесел насчитывает не одно тысячелетие. Китайцы всегда были изумительными мастерами, умеющими создавать уникальные вещи из самых разных материалов. Резьба по дереву, кости, камню, изготовление изысканных лаков, эмалей, производство керамики и, конечно, фарфора всегда отличались высочайшим качеством исполнения.

Сегодня у новомосковцев и гостей города есть возможность прикоснуться к культурным традициям этой страны.  На выставке можно увидеть редкие экспонаты, которые познакомят посетителей с различными видами и направлениями декоративно – прикладного искусства, такими, как перегородчатая эмаль, лаковая резьба, реверсная живопись по стеклу, двухстороння вышивка.  Многим экспонатам, представленным на выставке более 50 лет.

Выставка будет работать в музее до 24 апреля.