Намедни. 60-е.

13 апреля 2017

12 апреля в историко-художественном музее, в интерьере коммунальной квартиры 60-70 годов прошлого века, состоялась мультимедийная историко-познавательная программа «Намедни. 60-е».

Старшеклассники ГОУ ТО «Новомосковская школа для обучающихся с ОВСЗ» узнали о самых ярких событиях той эпохи: политических приоритетах, общественных, детских и молодёжных организациях: октябрятах, пионерах и комсомольцах.

Поскольку встреча проходила в День космонавтики, большая часть мероприятия была посвящена теме развития космонавтики в СССР, первому полёту человека в космос. Так же ребята узнали о космонавтах-туляках: Евгении Хрунове, Валерии Полякове и Сергее Залётине.

Большой интерес вызвал рассказ о фильмах и музыке тех лет, кумирах спорта и туристических походах, создании первого компьютера, бардовском движении, романтике походов с рюкзаками, «хрущёвской оттепели».

Ребята смогли сами поучаствовать в программе: научились танцевать «Летку-енку», активно включились в игры своих сверстников того времени, посмотрели фрагменты культовых фильмов и мультфильмов, послушали выступления гостей: барда Сергея Стовбура и учащейся лицея «Школа-менеджеров» Александры Шпаковой.