«Наш знаменитый земляк Левша» — к Международному Дню левшей

13 августа 2020

13 августа во всём мире отмечается Международный день левшей. Это неофициальный праздник, который посвящён людям, предпочтительно пользующимся левой рукой. Известно, что на Земле более 500 миллионов левшей.

Впервые этот день был отмечен 13 августа 1992 года по инициативе созданного за два года до этого Британского клуба левшей.

Существует также версия о том, что это событие впервые отметили в 1976 году по инициативе Международной ассоциации левшей.

День левши на тульской земле — праздник особенный. Ведь Левша — это талантливый туляк, русский мастеровой, оружейник с золотыми руками и народной смекалкой. Ему посвящена повесть Николая Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», которая была написана в 1881году со слов тульского оружейника.

Прототипом Левши является Алексей Михайлович Сурнин.

Он родился в 1767 году в семье тульских оружейников. В 1785 году был отправлен в Лондон для совершенствования своего мастерства, где получил признание среди английских оружейников. Затем он трудился на тульском оружейном заводе, совершенствовал огнестрельное оружие.

Долголетний опыт и знания обеспечили ему известность и авторитет, его жаловали императоры и царские чиновники.

Единственное изделие Алексея Михайловича, дошедшее до нас, было обнаружено в 1983 году в фондах Ивановского историко-краеведческого музея. Это дорожный пистолет с надписью «Патент А.Сурнина».

На его надгробье выбиты слова: «Сурнин А.М. 1767 – 1811. Легендарный тульский Левша. Неутомимому труженику в приобретении успехов в пользу России».

Памятник Левше — символу тульских мастеровых — был открыт в Туле на набережной реки Упы 28 мая 2009 года.

В эскпозиции историко-художественного музея Новомосковска есть скульптурный портрет Левши работы скульптора А.И.Романова.